1. Знайти дискримінант квадратного рівняння 5х2 -6х-1=().А)16; Б) 1; В)49; Г)56.​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванович Саша.

ах² + вх + с=0

5х² - 6х - 1=0

Дискриминант D=в² - 4а*с=6² - 4*5*(-1)=36 + 20=56  -  Г)

x1,2=(-в+-√D)/(2a).

--------------------------------------------------------------------

При четных "в" полезно знать D/4; гораздо легче считать.

D/4=(в/2)² - а*с    

тогда х1,2=((-в/2)+-√(D/4))/a.