Прошу допоможіть, треба сьогодні здати. 7 шоколадних батончиків і 2 плитки шоколаду заплатили 59

грн. Скільки коштує батончик і скільки плитка шоколаду, якщо відомо, що три батончики дорожчі за одну плитку на 3 грн,​

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкина Юля.

Ответ:

составим систему уравнение

пусть батончик стоит х, плитка стоит у

тогда первое уравнение 7х+2у=59

и второе 3х-у=3

из второго выразим у=3x-3

подставим во второе

7х+6х-6=59

13х=65

х = 5 гр стоит батончик

подставим это в первое

y = 3x-3 = 15-3 = 12 гр  стоит плитка шоколада