Реши уравнения:1)13x²+8x=02)-16x²-16x-3=0прошу помогите!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Попович Влада.

Ответ:

1.

13 {x}^{2}  + 8x = 0 \\ x(13x + 8) = 0 \\  \\ x_1 = 0 \\  \\ 13x + 8 = 0 \\ x_2 =  -  \frac{8}{13}

Ответ: 0; -8/13

2.

 -16x {}^{2}  - 16x - 3 = 0 \:  \:  \:  |  \times ( - 1) \\ 16 {x}^{2}  + 16x + 3 = 0 \\ D = 256 - 16 \times 3 \times 4 = 256 - 192 = 64 \\ x_1 =  \frac{ - 16 + 8}{2 \times 16}  =  -  \frac{8}{32}  =  -  \frac{1}{4} =  - 0.25  \\ x_2 =  \frac{ - 24}{32}  =  -  \frac{3}{4}  =  - 0.75

Ответ: -0,75; - 0,25