3m-2n=2 5m+8n=16 Решите пожалуйста способом сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Юля.

Ответ:    m = 1 7/17 ;   n = 1 2/17.  

Объяснение:

 { 3m - 2n = 2 , │X 4  

 { 5m + 8n = 16 ;  

------------------------------    додаємо рівняння :

   17m = 24 ; ---->  m = 24/17 ;  ---->  m = 1 7/17 .

 Із  І - го рівняння системи   2n = 3m - 2 ; ---->  n = 1 1/2 m - 1  .

Якщо  m = 1 7/17 , то n = 1 1/2 m - 1 = 1 1/2 * 1 7/17 - 1 = 36/17- 1 =19/17 = 1 2/17.