Вычислить длину вектора к = 2а + в, если а = i + 2j - 3k; в = 3i + 2k.​


Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Сулейман.

Ответ:      │k │= √ 77 .  

Пошаговое объяснение:

Вектори а = i + 2j - 3k; в = 3i + 2k ;           k = 2а + в .

Запишемо коорд. векторів :  a (1 ; 2 ; - 3 ) , b ( 3 ; 0 ; 2 ) ;

к = 2а + в = 2* (1 ; 2 ; - 3 ) + ( 3 ; 0 ; 2 ) = ( 2 ;4 ; - 8 ) + (3 ; 0 ; 2 ) = ( 5 ;4 ; - 6 ) .

│k │= √[ ( 5² + 4² + ( - 6 )²]  = √ ( 25 + 16 + 36 ) = √ 77 .