Кусок натрия опустили в 250 мл 2М раствор едкого калия. Для полной нейтрализации полученного

раствора было израсходовано 169 мл 25-го раствора (p=1,18 кг/л) серной кислоты. Вычимлите массу натрия. А) 11,5В) 23С) 46Д) 5,75Е) 50​

Ответы на вопрос

Отвечает Барсегян Лиана.

Ответ:

2Na + H2SO4 → Na2SO4 + H2

H2SO4 + 2KOH → K2SO4 + 2H2O

М (KOH) = 56 г/моль

М (Na) = 23 г/моль

М (H2SO4) = 98 г/моль

n (KOH) = 2× 250 / 1000 = 0,5 моль

для нейтрализации 0,5 моль калия гидроксида необходимо 0,25 моль серной кислоты

169 × 1,18 ×0,25 / 98 = 0,5 моль серной кислоты израсходовано всего

0,5 - 0,25 = 0,25 моль кислоты провзаимодействовало с натрием, значит наьрия было 0,25×2= 0,5 моль

m натрия = 0,5×23=11,5г