Сколько воды нужно прилить к 200 г 15% раствора соли, чтобы получить 10% раствор?


Ответы на вопрос

Отвечает Лемешевский Андрей.

m(cоли)=200*0,15 = 30 г

m(H2O)=200-30 =170 г

0,1=30/(30+x) - x-масса воды в новом р-ре)

3 + 0,1x=30

x=270 г

m(H2O доб.) = 270-170 = 100 г