Вычислить массу раствора и растворенного вещества,если известна масса воды в растворе равна 100г и

массовая доля растворенного вещества в растворе 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Массовая доля растворенного вещ-ва=20%=>w(h2o)=100-20=80%

100 г - 80%
x г     - 100%

x=100*100/80=125 г - масса раствора
125-100=25 г - масса растворенного вещ-ва