1) Не выполняя построения, найдите абсциссу точки пересечения графиков функций у=-4х+5 и у=-3х+4.

2) Разложите многочлен 121х^2-(36-9х)^2 на множители и отметьте верный вариант ответа. а) (2х+36)(2х-36) б) (2х-36)(20х+36) в) (20х-36)(2х+36) г) (20х^2-36)^2

Ответы на вопрос

Отвечает Полубояринов Владимир.

1) Приравняем правые части уравнения:

-4x+5=-3x+4\\-4x+3x=4-5\\-x=-1\\x=1

2)

121x^2-(36-9x)^2=11^2x^2-(36-9x)^2=(11x)^2-(36-9x)^2=\\=(11x-36+9x)(11x+36-9x)=(20x-36)(2x+36)