Известно что иНайдите значение 1)cos2a2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Артём.

Объяснение:

 \cos( \alpha )  =  - 0.4 \\  \\   \sin( \alpha )   > 0 \\  \\  \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  \cos {}^{2} ( \alpha ) }  \\  \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 - 0.16}  =  \sqrt{0.84}  =  \\  =  \sqrt{ \frac{84}{100} }  =  \frac{2 \sqrt{21} }{10}  =  \frac{ \sqrt{21} }{5}

а)

 \cos( 2\alpha )  = 2 \cos {}^{2} ( \alpha )  - 1 = 2 \times ( - 0.4) {}^{2}  - 1 =  \\  = 2 \times 0.16 - 1 = 0.32 - 1 =  - 0.68

б)

tg \frac{ \alpha }{2}  =  \frac{ \sin( \alpha ) }{ 1 + \cos( \alpha ) }  =  \frac{ \frac{ \sqrt{21} }{5} }{1 - 0.4}  =  \\  =  \frac{ \sqrt{21} }{5}  \times  \frac{5}{3}  =  \frac{ \sqrt{21} }{3}