Коренями якого квадратного тричлена є числа -1 і 0,25? 1) 2х2 – 5х – 7; 2) 5х2 + 2х – 3; 3) 4х2

+ 3х – 1; 4) 6х2 + 7х – 5

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Витя.

Ответ:

3) 4x² + 3x -1

Объяснение:

Если числа (-1) и 0,25 являются корнями трехчлена, справедливо следующее:

 \small{a {x}^{2} + bx + c = a (x - ( {-} 1))(x - 0.25) = } \\ \small =  a (x  + 1)(x - 0.25)  = a ({x}^{2}  + 0.75x - 0.25)

При а = 4:

npu \:  \:  a = 4  \\ ... = 4({x}^{2}  + 0.75x - 0.25) = 4{x}^{2}  + 3x - 1

Значит, верный ответ (3)

Отвечает Романов Денис.

4х²+3х-1=0

D= 3³-4×4×(-1)=9+16=25

x 1=  \frac{ - 3 + 5}{8}  = 0.25

x2 =  \frac{ - 3 - 5}{8}  =  - 1

Відповідь полягає в цьому квадратному рівнянні, тому що його коріння рівні (-1) и (0,25)