Способом алгебраического сложения решить систему уравнений. 1) 5x-(x-y)/(5)=11 и 2y-(x+y)/(3)=11

(без скобок, в условии дробь) 2)1-3y=2(x-2) и 1-3x=3y-2 3)7(2x+y) - 5(3x+y)=6 и 3(x+2y)-2(x+3y)=-6 Спасибо всем за ответы)

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Кристина.

2) 1-3у=2х-4

1-3х=3у-2

соберем буквы слева, числа справа.

-2х-3у=-5

-3х-3у=-3

вычтем из первого второе. получим х=-2; подставим х=-2 во второе уравнение, поделенное на -1, получим -2+у=1⇒, откуда у=3

Ответ (-2;3)

3) раскроем скобки, аналогично соберем буквы и числа по разные стороны знака равенства.

14х+7у-15х-5у=6

3х+6у-2х-6у=-6

упрощаем

-х+2у==21

х=-6, подставим в первое уравнение. получим 6+2у=6, откуда у=0;

Ответ (-6;0)

1) умножим обе части первого уравнения на 5, второго на три. получим

25х-х+у=55⇒24х+у=55

6у-х-у=33⇒   -х+5у=33, умножим второе на 24 и сложим с первым.

24х+у=55

-24х+120у=33*24

получим 121у=11*(5+3*24), откуда 11у=3*24, у=77/11; у=7, х=5у-33=5*7-33=2

Ответ (2;7)