СРОЧНО!!! Сумма цифр двузначного числа равна 9. Известно, что это число в 12 раз больше разности

его цифр. Найдите исходное число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шкоропад Таня.

Ответ:

36

Объяснение:

Число десятков а, число единиц в. Число 10а+в.

Сумма цифр а+в=9

Разность цифр  (в-а) в 12 раз меньше  10а+в, 12(в-а)=10а+в

Система

{а+в=9             , {а+в=9  |*22      , {22а+22в=198  

{12(в-а)=10а+в ,{-22а+11в=0        ,{-22а+11в=0  сложим , 33в=198 ,в=6.

а+6=9 →а=3. Число36