Сумма цифр двузначного числа равна 9. Известно, что это число в 54 раза больше разности его цифр.

Найдите исходное число РЕШИТЕ СИСТЕМОЙ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Самарин Миша.
Х+у=9
54(х-у)=10х+у

у=9-х
54х-54у=10х+у

у=9-х
44х-55у=0

44х-55(9-х)=0

44х-495+55х=0

99х=495

х=5
у=9-5=4


Число 54.