бассейн наполняется одной трубой за 3часа , а выливается за 5 часов за сколько наполнится бассейн

ечли не закрывать трубу слива

Ответы на вопрос

Отвечает Штатов Кирилл.

Ответ:

За 7,5 часов (7ч и 30 мин) наполнится бассейн если не закрывать трубу слива.

Объяснение:

А/t трубы, наполняющей бассейн: 1/3

А/t трубы, из которой выливается вода: 1/5

1/3 - 1/5 = 5/15 - 3/15 = 2/15

Составим и решим уравнение:

2/15x = 1

x = 1/2/15

x = (1×15)/2

x = 7 1/2

x = 7,5