Помогите, пожалуйста! Бассейн наполнится, если трубу открыть на 12 мин, а вторую - на 7. Если же

обе трубы открыть на 6 мин, то бассейн наполнится на 2/3. За сколько времени бассейн наполнится второй трубой?

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.
Пусть за (х) минут первая труба (одна) наполняет весь бассейн,
          за (у) минут вторая труба (одна) наполняет весь бассейн.
первая труба за 1 минуту заполняет (1/х) часть бассейна
вторая труба за 1 минуту заполняет (1/у) часть бассейна
за 12 минут первая труба заполняет (12/х) часть бассейна
за  7 минут вторая труба заполняет (7/у) часть бассейна
(12/х) + (7/у) = 1
(6/х) + (6/у) = 2/3
-----------------------система
(6/х) = 2/3 - (6/у)
(4/3) - (12/у) + (7/у) = 1
5/у = 1/3
у = 15 мин потребуется второй трубе чтобы заполнить целый бассейн