За Т.Безу доведіть, що многочлена А(х) ділиться націло на многочлен В(х), якщо А(х)= х² + 7х + 6,

В(х)= х + 1

Ответы на вопрос

Отвечает Даценко Иван.

Ответ и Объяснение:

Перевод: По теореме Безу докажите, что многочлена А(х) делится нацело на многочлен В(х), если А(х) = х² + 7·x + 6, В(х) = х + 1.

Информация. Теорема Безу:

Остаток от деления многочлена P(x) на двучлен (x–a) равен P(a).

Доказательство. По теореме Безу многочлен А(х) = х² + 7·x + 6 делится на заданный двучлен В(х) = х + 1 = x – (–1) без остатка, если число a = –1 корень многочлена A(x), то есть имеет место равенство:

A(–1) = 0 . Найдем значение многочлена в точке x = –1:

А(–1) = (–1)² + 7·(–1) + 6 = 1 – 7 + 6 = 0.

Что и требовалось доказать.

#SPJ1