Доктор Пилюлькин на субботнике посадил a деревьев, Знайка и Незнайка посадили разное количество

деревьев b и c, но в 3 раза больше чем Пилюлькин. Если записать трёхзначное число abc и отнять от него число acb то получится число, делящееся без остатка на 81. Сколько деревьев посадил каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Максим.

Исходя из условия делаем вывод, что  a, b и  с - цифры, причем b+c =3a, и 100a+10b+c-100a-10c-b=9(b-c) делится на 81. Отсюда b-c делится на 9. откуда следует, что  либо  b=9, c=0, либо b=0, c-9 (напомним. что  b и  с - цифры, причем разные). Так или иначе, b+c=9, откуда a=3.

Ответ: a=3, b=9, c=0 или a=3, b=0, c=9

Отвечает Шакина Анна.

Відповідь:

Пилюлькин - 3 дерева

Знайка - 9 деревьев

Незнайка - 0 деревьев

Пояснення:

АВС - АСВ = ВС - СВ

Так как разряд сотен в обоих числах одинаков.

Разница этих двух чисел без остатка делится на 81. При вычитании двухзначных чисел в результате может получиться максимум двухзначное число. Значит разница 81. Следующее число делящее на 81 это 162 оно не может быть результатом вычитания двухзначных чисел.

Единственный вариант вычитания

90 - 09 = 81

Знайка посадил 9 деревьев

Незнайка посадил 0 деревьев

Пилюлькин посадил

(9 + 0)/3 = 3 дерева