. Решите систему уравнений2(3x - y)-5=2x-3y,5- (х – 2y) = 4у + 16.​


Ответы на вопрос

Отвечает Адамовська Карінка.

х,у = (3; -7)

Объяснение:

Решим данное уравнение с помощью метода подстановки :

{2(3x - y)-5=2x-3y

{5 - (x - 2y) = 4y + 16

2(3х - у)-5 = 2х - 3у ⇒ 6х - 2х = -3у + 2у + 5 ⇒ 4х = - у + 5 | ÷4 Разделим это выражение на 4

х = -1/4у + 4/5

Получившееся выражение подставим в уравнение 5 - (х-2у) = 4у + 16

5 - ( -  \frac{1}{4}y +  \frac{5}{4}   - 2y) = 4y + 16 \\ 5 - ( -  \frac{9}{4} y +  \frac{5}{4} ) = 4y + 16 \\ 5 + \frac{9}{4} y +  \frac{5}{4}  = 4y + 16 \:  | \times 4 \\ 15 + 9y = 16y + 64 \\  - 7y = 49 \\ y =  - 7

у = - 7

Данное значение водставим в выражение х = -1/4у + 5/4

x =  -  \frac{1}{4} y( - 7) +  \frac{5}{4}  \\ x =  \frac{7}{4}  +  \frac{5}{4}  \\ x = 3

х = 3