Решить уравнения 1) ln(x^2-4x+4)=ln2+ln(x+2) 2) 3cos^2 x+sin^2 x=3,5


Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Ксения.

Ответ:

1.

 ln( {x}^{2} - 4x  + 4 )  =  ln(2)  +  ln(x + 2)  \\  ln( {x}^{2}  - 4x + 4)  =  ln(2(x + 2))   \\  {x}^{2}  - 4x + 4 = 2x + 4 \\  {x}^{2}  - 6x = 0 \\ x(x - 6) = 0 \\ x_1 = 0 \\ x_2 = 6

Проверка:

x_1 = 0 \\  ln(4)  =  ln(2)  +  ln(2)  \\  ln(4) =   ln(4)  \\  \\ x_2 = 6 \\  ln(36 - 24 + 4) =   ln(2)  +  ln(8)  \\  ln(16)  = ln(16)

Ответ: 0; 6

2.

3 \cos {}^{2} (x)   + \sin {}^{2} (x)  = 3.5 \\ 3 \cos {}^{2} (x)  + 1 -  \cos {}^{2} (x)  = 3.5 \\ 2 \cos {}^{2} (x)  = 2.5 \\  \cos {}^{2} (x)  =  \frac{5}{4}  \\  \cos(x)  = \pm \frac{ \sqrt{5} }{2}  \\

нет корней, так как эти числа не входят в область допустимых значений для косинуса:

cosx ∈ [-1;1]