Два трактори, працюючи разом, можуть зорати поле за 12 год. Один трактор, працюючи окремо, може

зорати це поле на 10 год раніше, ніж інший. За який час кожен трактор, працюючи окремо, може зорати поле?​

Ответы на вопрос

Отвечает Колошук Тима.

Пусть х ч - время работы одного трактора, тогда (х + 10) ч - время работы другого трактора. Два трактора, работая вместе, могут вспахать поле за 12 часов.

Работу по вспашке поля примем за единицу (целое), тогда 1/х - вспашет один трактор за 1 час; 1/(х+10) вспашет другой трактор за 1 час; 1/12 - вспашут оба трактора вместе за 1 час. Уравнение:

1/х + 1/(х+10) = 1/12

Приводим обе части уравнения к общему знаменателю х · (х + 10) · 12

1 · (х + 10) · 12 + 1 · х · 12 = 1 · х · (х + 10)

12х + 120 + 12х = х² + 10х

24х + 120 = х² + 10х

х² + 10х - 24х - 120 = 0

х² - 14х - 120 = 0

D = b² - 4ac = (-14)² - 4 · 1 · (-120) = 196 + 480 = 676

√D = √676 = 26

х₁ = (14-26)/(2·1) = (-12)/2 = -6 (не подходит, так как < 0)

х₂ = (14+26)/(2·1) = 40/2 = 20 (ч) - время работы одного трактора

20 + 10 = 30 (ч) - время работы другого трактора

Відповідь: один за 20 год, інший за 30 год, а разом за 12 год.

Проверка:

1/20 + 1/30 = 3/60 + 2/60 = 5/60 = 1/12 - часть поля, которую вспашут два трактора вместе за 1 час

1 : 1/12 = 1 · 12/1 = 12 ч - время совместной работы