Моторная лодка прошла 33км по течению реки и 21км против течения, затратив на весь путь 6 часов.

Найти скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки 2 км / час помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Немков Даниил.

Ответ:

9

Объяснение:

x - скорость лодки, км/ч

33/(x+2) +21/(x-2)=6

33x-66+21x+42=6(x²-4)

54x-24=6(x²-4)

9x-4=x²-4

x²-4-9x+4=0                                     |6

x²-9x=0

x(x-9)=0

x₁=0 - ответ не подходит, так как скорость лодки против течения x-2=0-2=-2, что теряет весь смысл.

x-9=0

x₂=9 км/ч - скорость лодки в стоячей воде.