Найти сумму всех трехзначных чисел меньших 250 которые кратны 4​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

Ответ:

1)первое кратное 4 трехзначное число - 100

2)числа подельны через четрыри то естьь:100,104,108.....

3)последнее трехзначное число которое меньше 250 и кратное 4 - 248

Тогда, арифметическая прогресия

а1 = 100

d = 4

a62 = 248

тогда сума 62 значений за формулой суммы:

S62 = a1+a62/2 *62 = (100+248)/2 *61 = 348*31 = 10788

Объяснение: