2. В урне 4 белых и 5 черных шаров. а) Из урны вынимают одновременно два шара. Найдите

вероятность того, что они одинакового цвета.б) Какое событие, при условии, что из урны вынимают одновременно два шара, более вероятно: А -«шары одного цвета», В – «шары разных цветов»?​

Ответы на вопрос

Отвечает Куц Марина.

Объяснение:

P(A)=\frac{4}{9}*\frac{4-1}{9-1}=\frac{4*3}{9*8}=\frac{1}{6}.\\P(B)= \frac{4}{9} *\frac{5}{9-1}=\frac{4*5}{9*8} =\frac{5}{18}.\ \ \ \ \Rightarrow\\P(B)>P(A).