В урне 5 жёлтых и 5 черных шаров. а) из урны вынимают одновременно 2 шара. найдите вероятность

того что они одинаково цвета. б) какое событие при условии что из урны вынимают одновременно два шара, более вероятно А шары одного цвета В шары разных цветов​

Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ab.

Объяснение:

а)

P(A)=\frac{C_5^2}{C_{10}^2} =\frac{\frac{5!}{(5-2)!*2!} }{\frac{10!}{(10-2)!*2!} } =\frac{\frac{3!*4*5}{3!} }{\frac{8!*9*10}{8!} }=\frac{4*5}{9*10}=\frac{20}{90}=\frac{2}{9} .

b)

P(B)=\frac{C_5^1*C_5^1}{C_{10}^2} =\frac{\frac{5!}{(5-1)!*1!}*\frac{5!}{(5-1)!*1!}  }{\frac{10!}{(10-2)!*2!} }=\frac{\frac{4!*5}{4!*1} *\frac{4!*5}{4!*1} }{\frac{8!*9*10}{8!*1*2} }=\frac{5*5}{9*5} =\frac{5}{9}.

P(B)>P(A).