ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЭТАПНО ОЧЕНЬ НУЖНО!!! Деление двух чисел равно 4,а остаток равен 30.

Найдите эти числа,зная,что их сумма равна 540.​

Ответы на вопрос

Отвечает Курдяпин Даня.

Ответ:

Пусть указанные числа равны X и Y.  

Тогда X = 30 + 4 * Y и X + Y = 540.  

Выразив X из второго уравнения как X = 540 - Y, а затем подставив его в первое уравнение, получим:  

540 - Y = 30 + 4 * Y,  

540 -30 = 4 * Y + Y,  

5 * Y = 510,  

Y = 510 / 5 = 102.  

Отсюда, X = 540 - 102,  

X = 438.  

Ответ: 102 и 438.

Объяснение:

Отвечает Валиев Андрей.

Ответ:

x = 438, y = 102

Объяснение:

Пускай известно, что x÷y = q (ост. r), где x — делимое, y — делитель, q — неполное частное, r — остаток. Тогда число x можно представить в виде yq+r. По условию q = 4, а r = 30. Составим систему уравнений и найдем x и y.

{ x = 4y+30

{ x+y = 540

{ x-4y = 30

{ x+y = 540

Умножим первое уравнение на -1:

{ -x+4y = -30

{ x+y = 540

Сложим уравнения по частям:

{ 5y = 510

{ x = 540-y

{ y = 102

{ x = 540-102 = 438