Решите систему -х+3у= 17 х+9у=31. В ответе запишите значение выражения (х0+у0)/2 где (х0;у0) -

решение данной системы ПРОШУ, СРОЧНО НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжан Таншолпан.

Ответ:

\left\{\begin{array}{l}-x+3y=17\\x+9y=31\end{array}\right\ \oplus \  \left\{\begin{array}{l}12y=48\\x=31-9y\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}y=4\\x=-5\end{array}\right\\\\\\Otvet:\ \ (-5;4)\ \ ,\ \ \ \dfrac{-5+4}{2}=-\dfrac{1}{2}\ .

Отвечает Танкович Вова.

Методом сложения Вам уже решили, теперь методом подстановки, из второго найдем, чему равен х и подставим в первое уравнение. получим х=-9у+31.

-(-9у+31)+3у=17; раскроем скобки, изменив знаки на противоположные.

9у-31+3у=17; соберем буквы слева, числа справа.

12у=48; у=48/12; у=4; возвращаемся к х , получим  х=-9у+31=-9*4+31=

-36+31=-5

( 4-5)/2=-0.5

Ответ-0.5