Розв'яжить систему рівнянь способом підстановки x-y=3 2x-y=8


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Настя.

Ответ:

ответ дан на фотографии



Отвечает Степанова Валерия.

x-y=3

2x-y=8

у=-3+х

2x-y=8

Подставляем первый пример (кроме у) во второй вместо у.

у=-3+х

2х-(-3+х)=8

Раскрываем скобки

у=-3+х

2х+3-х=8

х=8-3

х=5

Теперь находим у:

В любое из двух уравнений подставляем найденный х и решаем как обычное уравнение

2*5-у=8

10-у=8

-у=-2

у=2

Ответ: (5;2)

УДАЧИ!!!