для контроля качества продукции одного завода из каждой партии готовых изделий выбирают для

проверки 100 деталей. Проверку не выдерживают в среднем 8 изделий. Чему равна вероятность того, что наугад взятое изделие этого завода будет качественным? Сколько примерно бракованных изделий будет в партии из 1000 единиц?

Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицкая Татьяна.

Из 100 деталей 8 бракованных => шанс достать бракованную деталь  \frac{8}{100} = \frac{2}{25} => шанс достать нормальную деталь = 1- \frac{2}{25} = \frac{23}{25}


количество деталей увеличили в 10 раз, следовательно и бракованных деталей увеличилось в 10 раз, т.е. бракованных деталей на партию из 1000 единиц будет 80 штук