Розв'яжіть систему рівнянь х-у=1 х2 + 2у =33


Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Ирина.

Ответ:

х1=-7, х2=5; у1=-8, у2=4

Объяснение:

х-у=1

х²+2у=33

Умножаем первое уравнение на 2, второе на 1

2х-2у=2

х²+2у=33

2х-2у+х²+2у=35

2х+х²=35

2х+х²-35=0

х²+7х-5х-35=0

х(х+7)-5(х+7)=0

(х+7)×(х-5)=0

х+7=0 х-5=0

х1=-7 х2=5

Найдём у. Так как у нас вышло два х, то и у должно быть два.

1) -7-у=1

у1=-8

2)5-у=1

у2=4