За 5 килограмм яблок и 4 кг груш заплатили 4450тг. Если 3 кг яблок на 250 тенге дороже 2 кг груш.

Найдите цену 1кг яблок и 1кг груш​

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Нина.

Ответ:

1 кг яблок стоит 450 тг

1 кг груш стоит 550 тг

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 кг яблок стоит X тг, а 1 кг груш Y тг.

Тогда из первого условия получаем уравнение

5*x+4*y=4450

а из второго

3*x - 250 = 2*y

Умножим обе части второго уравнения на 2, получим

6*x - 500 = 4*y

Подставим значение 4Y в первое уравнение

5*x + (6*x-500) = 4450\\11*x = 4450 + 500\\x = 4950/11 = 450

и теперь найдем Y

4*y = 6*x-500 = 6*450 - 500 = 2700-500 = 2200\\y = 2200 / 4=550