Найдите значение выражения 3(5m – 4n) – 4(3m – 2n), если m = −0,2, n = 0,7.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Полина.

Ответ:

- 3,4

Объяснение:

15m - 12n - 12m + 8n= 3m - 4n

3×( -0,2) - 4×0,7= - 0,6 - 2,8= - 3,4

Отвечает Ширинов Влад.

Просто подставлять и решать слишком муторно и глупо. Поэтому, сначала упростим наше выражение.

N° 1 — «Раскрытие скобок». Если дана скобка, а за ней сразу же число, это означает, что надо раскрыть скобки, умножив число вне скобки в каждое число в скобке по отдельности, учитывая знаки:

3(5m – 4n) – 4(3m – 2n) =

= 15m – 12n – 12m + 8n

N° 2 — «Подобные слагаемые». Подобные слагаемые — это те, которые имеют после себя одинаковую букву — переменную. Учитывая знаки, мы должны их «сократить»:

15m – 12n – 12m + 8n =

3m – 4n

Мы молодцы! Наше выражение полностью сокращено! Но это ещё не все. Нам надо вычислить значение выражения, подставив числа, данные в условии вместо подходящих букв.

3m – 4n

3 ⋅ (– 0,2) – 4 ⋅ 0,7 = – 0,6 – 2,8 = – 3,4

Ответ: – 3,4