При каких значениях переменной, алгебраическая дробь x^2 - 4x+4/x^2 - 16 имеет смысл


Ответы на вопрос

Отвечает Дорошков Андрей.

Ответ:

Алгебраическая дробь имеет смысл тогда и только тогда, когда знаменатель этой дроби не равен нулю .

\dfrac{x^2-4x+4}{x^2-16}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ x^2-16\ne 0\ \ ,\ \ \ (x-4)(x+4)\ne 0\ \ ,\ \ \ \boxed{\ x\ne \pm 4\ }\\\\\\\boxed{\ x\in (-\infty ;-4\, )\cup (-4\, ;\, 4\, )\cup (\ 4\ ;+\infty \, )\ }