Найдите частное решение уравнения (x^2-3)dy/dx=4x при y(2)=5


Ответы на вопрос

Отвечает Петрик Стьопка.

Ответ:

(x^2-3)\cdot \dfrac{dy}{dx}=4x\ \ ,\ \ \ \ \ y(2)=5\\\\\\\int dy=\int \dfrac{4x\, dx}{x^2-3}\ \ ,\ \ \ \int dy=2\int \dfrac{2x\, dx}{x^2-3}\ \ ,\\\\\\y_{obshee}=2\cdot ln|x^2-3|+C\\\\\\y(2)=5:\ \ 5=2\cdot ln|4-3|+C\ \ ,\ \ 5=2\cdot \underbrace{ln1}_{0}+C\ \ ,\ \ \ C=5\\\\\\\boxed{\ y_{chastn.}=2\cdot ln|x^2-3|+5\ }