Помогите пожалуйста с заданием)найти Р(3х-2)=?если р(х+3)=2х^2-5х-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Цирук Таня.

Ответ:

Объяснение:

(x+3)²=x²+6x+9

2(x+3)²=2x²+12x+18

р(х+3)=2х^2-5х-3​=2(x+3)²-17x-21=2(x+3)²-17(x+3)+17*3 -21=

=2(x+3)²-17(x+3)+51-21=2(x+3)²-17(x+3)+30

р(х+3)=2(x+3)²-17(x+3)+30

заменим х+3 на х

p(x)=2x²-17x+30

заменим х на 3x-2

p(x)=2(3x-2)²-17(3x-2)+30=2(9x²-12x+4)²-17(3x-2)+30=

=18x²-24x+8-51x+34+30=18x²-75x+72