Допоможіть,будь ласка |x-2|=3,то 2x=


Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Ответ:

|x-2|=3\ \ \ \Rightarrow \ \ \ (x-2)=\pm 3\\\\a)\ \ x-2=-3\ \ ,\ \ x=-3+2\ ,\ x_1=-1\\\\b)\ \ x-2=3\ \ ,\ \ x=3+2\ \ ,\ \ x_2=5\\\\Otvet:\ \ 2x=-2\ \ \ \ ili\ \ \ \ 2x=10\ .

Отвечает Барабанова Дарья.

Ответ:

-2; 10

Объяснение:

\displaystyle |x-2|=3

Найдём ноль модуля

\displaystyle x-2=0x=2

Из этого мы можем сделать вывод, что если x<2, то модуль раскрывается с минусом, а если больше, то с плюсом

а) Если x<2, то

\displaystyle -(x-2)=3

\displaystyle 2-x=3

\displaystyle x=-1

х входит в промежуток, так что это решение входит в ответ

б) Если x≥2, то

\displaystyle x-2=3

\displaystyle x=5

х входит в промежуток, так что это решение входит в ответ

Получается что 2х равняется либо 2*(-1)=-2, либо 2*5=10