Решить квадратное неравенство, по возможности с поиском дискриминанта​2х^2-50х≥0


Ответы на вопрос

Отвечает Гобан Дiма.

Ответ:

2х^2-50х=0

2х(х-25)=0

х=0 х=25

____●_______●____

+ 0. - 25 +

х€(-Б;0] u[25;+Б)

-Б ,+Б минус бесконечность и плюс бесконечность

Отвечает Мирная Вика.

Ответ:   x ∈ (-∞;0]∪[25;+∞).

Объяснение:

Решить квадратное неравенство​  2х^2-50х≥0.

-----------------

Решаем уравнение 2х^2-50х=0 - находим корни.(дискриминант - излишен)

2x(x-25)=0;

x1=0;

x-25=0

x2=25.

Отмечаем точки на числовой прямой (см. скриншот)

Расставим знаки интервалов. Возьмем, к примеру точку А(5) и подставим в исходное неравенство:

2*5²-50*5 =>  50-250 =>  -200<0. Этот интервал отрицательный

Наше решение: x ∈ (-∞;0]∪[25;+∞).