1. Груз массой 0,5 кг падает на плиту массой 1 кг, укрепленную на пружине жесткостью k =1000 Н/м.

Определите наибольшее сжатие пружины, если в момент удара груз обладал скоростью 5 м/с. Удар неупругий. 2. К ободу однородного диска радиусом 0,8 м и массой 10 кг приложена постоянная касательная сила F. При вращении на диск действует момент сил трения МTp=8 Н•м. Угловое уско- рение, с которым вращается диск, €=5 рад/с². Определите силу F.Спасибо.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылёва Даша.

Ответ:

1. х=0.11  м

2. F=20 Н

Объяснение:

1. Кинетическая энергия падающего тела переходит в энергию сжатия пружины

0.5mV²=0,5Кх²

х=\sqrt{mV^2/k}=\sqrt{0.5*5^2/1000}=0.11  м

2. I*ξ=M=F*r    I=0.5*m*r²

F=0.5*m*r²*ξ/r=0.5*m*r*ξ=0.5=10*0.8*5=20 H