Помогите пж (a + 3)/(a - 3) + (a - 3)/(a + 3)


Ответы на вопрос

Отвечает Ягольникова Машуля.

Ответ:

\frac{2a^{2}+18 }{(a-3)(a+3)}

Объяснение:

\frac{a+3}{a-3} +\frac{a-3}{a+3}

Приводим дроби к общему знаменателю:

\frac{(a+3)^{2} }{a^{2}-9 } +\frac{(a-3)^{2} }{a^{2}-9 }

Раскрываем скобки и записываем дроби под одной чертой:

\frac{a^{2}+6a+9+a^{2}-6a+9 }{(a-3)(a+3)}

Вычисляем числитель:

\frac{2a^{2}+18 }{(a-3)(a+3)}

Далее ничего сократить не получится, поэтому это окончательный ответ

Отвечает Волощук Віталій.

Решение:

\dfrac{a+3}{a-3}  + \dfrac{a-3}{a+3}  = \dfrac{(a+3)^2 + (a - 3)^2}{a^2 - 9}  = \dfrac{a^2 + 6a+ 9 + a^2 - 6a + 9}{a^2-9} =\dfrac{2(a^2+9)}{a^2 - 9}