Помогите с химией, пожалуйста!! Составить уравнение окислительно-восстановительной реакции с

использованием метода электронного баланса; рассчитать массу восстановителя, необходимую для взаимодействия с окислителем, объемом V и концентрацией С. Восстановитель - Na2SO3 Окислитель - K2Cr2O7 Среда - H2SO4 V = 225 мл C = 0,6 моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Пивкин Игорь.

Ответ:

m(Na₂SO₃) = 51,03 г.

Объяснение:

3Na₂SO₃ + K₂Cr₂O₇ + 4H₂SO₄ ⟹ 3Na₂SO₄ + Cr₂(SO₄)₃ + K₂SO₄ + 4H₂O

S⁺⁴ – 2ē ⟶ S⁺⁶    | ×3 окисление

Cr⁺⁶ + 3ē ⟶ Cr⁺³ | ×2 восстановление

n(K₂Cr₂O₇) = 0,6 моль/л · 225 мл / 1000 = 0,135 моль

n(Na₂SO₃) = 0,135 моль · 3 = 0,405 моль

m(Na₂SO₃) = 0,405 моль · 126 г/моль = 51,03 г.

Можно решить и другим методом:

С(⅙K₂Cr₂O₇) = 0,6 моль/л · 6 = 3,6 моль/л (3,6 н)

T(K₂Cr₂O₇/Na₂SO₃) = 3,6 моль/л · 63 г/моль / 1000 = 0,2268 г/мл

m(Na₂SO₃) = 0,2268 г/мл · 225 мл = 51,03 г.