При яких значеннях параметра а функція f(x)=x^3+ax^2-2ax+3 зростає на всій числовій осі?


Ответы на вопрос

Отвечает Орищич Вікторія.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

f(x)=x^3+ax^2-2ax+3

Берем первую производную:

f'(x)=3x^2+2ax-2a

Берем вторую производную:

f''(x)=6x+2a

Функция гарантировано будет возрастать на всей области определения, если f'(x)>0.

Однако возможно, что при f'(x)=0 функция не меняет своего поведения, поэтому найдем такие a, при которых подобное происходит:

\left\{\begin{array}{c}3x^2+2ax-2a=0\\6x+2a=0\end{array}\right;

Решением системы будет a=0 и a=-6.

Теперь будем разбираться со случаем f'(x)>0.

Так как графиком здесь будет парабола, достаточно, чтобы дискриминант D=4a^2+24a был отрицательный.

4a^2+24a

Итого при a\in[-6;\;0] функция f(x)=x^3+ax^2-2ax+3 возрастает на всей области определения.

Задание выполнено!