Решить задачу на склад привезли ягоды , содержание воды в которых составляло 99%. от долгого

хранения содержание воды в ягодах сокоратилось до 98%. во сколько раз ищменилась масса ягод?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сперанская Дарья.

Відповідь:

Масса ягод уменьшилась в два раза.

Пояснення:

Пусть у нас было 1000 грамм ягод, в них 99% воды, а это

1000 × 99 / 100 = 990 грамм воды.

Остальное

1000 - 990 = 10 грамм - твердая масса.

После хранения содержание влаги сократилось до 98%.

Сейчас твердая масса составляет 100 - 98 = 2% - но масса ее осталась те же 10 грамм.

Значит теперь ягоды весят:

10 / 2 × 100 = 500 грамм.

В результате масса ягод уменьшилась в 1000 / 500 = 2 раза.