Найти экстремумы функции y=2x³-3x²-12x+1помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Джабраилов Раджи.

Ответ:

x=-1 - точка max

х=2 - точка min

Объяснение:

y=2x³-3x²-12x+1

D(y)=R

y`(x)=(2x³-3x²-12x+1)`=6x²-6x-12=6(x²-x-2)=6(x+1)(x-2)

y`(x)=0  при  6(x+1)(x-2)=0

           +                      -                      +                    

___________-1__________2_________

                     max                  min

Точки экстремума:

x=-1 - точка max

х=2 - точка min