Найди наибольшее и наименьшее значения функции y(x)=5⋅sinx−17⋅cosx. (Перед знаком корня запишите

только знак, выносить множитель за знак корня не нужно!) Yнаим=__√ __;Yнаиб=__ √__

Ответы на вопрос

Отвечает Лучникова Алёна.

Применив формулу дополнительного угла, получим

y(x)=5\sin x-17\cos x=\sqrt{5^2+17^2}\sin(x-\arcsin\frac{17}{\sqrt{5^2+17^2}})=

\sqrt{314}\sin(x-\arcsin\frac{17}{\sqrt{314}})=\sqrt{314}\sin(x-\varphi),\enspace when\enspace \varphi=\arcsin\frac{17}{\sqrt{314}}

Поскольку -1 ≤ sin(x-φ) ≤1  ⇒  -√314 ≤ √314sin(x-φ) ≤ √314. Наименьшее значение функции равно (-√314), а наибольшее — √314