На запасом пути стояло 14 пассажирских вагонов и 9 грузовых. Грузовой вагон на 3 метра короче

пассажирского. Длинна состава грузовых и пассажирских вагонов составляет 157 метров. Какая длинна пассажирского и грузового вагона? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатов Дима.

Ответ:

8 м;   5 м

Пошаговое объяснение:

Пусть пассажирский вагон х метров, тогда грузовой х-3 метра. По условию

14х + 9(х-3) = 157

14х + 9х-27 = 157

23х=184

х=8

Длина пассажирского вагона 8 м, грузового 8-3=5 м.

Отвечает Новицкий Артур.

Пошаговое объяснение:

Пусть х м длина пассажирского вагона

(Х-3) м длина грузового вагона

14х+9(х-3)=157

14х+9х-27=157

23х=157+27

23х=184

Х=184:23

Х=8 м длина пассажирского вагона

8-3=5 м длина грузового вагона