Найди наибольшее и наименьшее значения функции y = 5 –√х , если x ∈ [0; 196]. Ответ: yнаиб = ,

yнаим = .​

Ответы на вопрос

Отвечает Мастрюкова Ева.

Ответ:

Объяснение:

y=5-√x, x∈[0; 196]

y'=-1/2 ·x^(1/2 -2/2)=-1/2 ·1/√x=-1/(2√x)

-1/(2√x)=0 ⇒ глобальных экстремумов этой функции нет.

y(0)=5-√0=5

y(196)=5-√196=5-14=-9

Имеются только локальные экстремумы на заданном интервале:

y(min)=-9; y(max)=5