Пусть a и b - фиксированные числа, [tex]0 и ?


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Юля.

Ответ:

\lim\limits_{x\to-\infty}\left(\dfrac{a^x+b^x}{2}\right)^{1/x}=a;\lim\limits_{x\to+\infty}\left(\dfrac{a^x+b^x}{2}\right)^{1/x}=b

Объяснение:

1) 0

\lim\limits_{x\to+\infty}\left(\dfrac{a^x+b^x}{2}\right)^{1/x}=\lim\limits_{x\to+\infty}\left(a^x\cdot\dfrac{1+\left(\frac{b}{a}\right)^x}{2}\right)^{1/x}=\\ =a\cdot \lim\limits_{x\to+\infty}\left(\dfrac{1+\left(\frac{b}{a}\right)^x}{2}\right)^{1/x}=[\infty^0]=a\cdot \exp\left(\lim\limits_{x\to+\infty}\ln\left(\dfrac{1+\left(\frac{b}{a}\right)^x}{2}\right)^{1/x}\right)=\\ =a\cdot \exp\left(\lim\limits_{x\to+\infty}\dfrac{\ln\left(\dfrac{1+\left(\frac{b}{a}\right)^x}{2}\right)}{x}\right)=(*)

\left[0

Применим правило Лопиталя:

(**)=\lim\limits_{x\to+\infty}\dfrac{\dfrac{2}{1+\left(\frac{b}{a}\right)^x}\cdot      \dfrac{\left(\frac{b}{a}\right)^x}{2}\cdot \ln\dfrac{b}{a}}{1}=\ln\dfrac{b}{a}\cdot \lim\limits_{x\to+\infty}\dfrac{\left(\frac{b}{a}\right)^x}{1+\left(\frac{b}{a}\right)^x}=\\ =\ln\dfrac{b}{a}\cdot \lim\limits_{x\to+\infty}\dfrac{1}{\left(\frac{a}{b}\right)^x+1}=\ln\dfrac{b}{a}\cdot 1=\ln\dfrac{b}{a}

Возвращаясь к исходному пределу, получим:

(*)=a\cdot \exp\left(\ln\dfrac{b}{a}\right)=a\cdot \dfrac{b}{a}=b

2) 00

Тогда, согласно пункту 1,

\lim\limits_{x\to+\infty}\left(\dfrac{\left(\dfrac{1}{b}\right)^x+\left(\dfrac{1}{a}\right)^x}{2}\right)^{1/x}=\dfrac{1}{a}

Но тогда

\lim\limits_{x\to+\infty}\left(\dfrac{\left(\dfrac{1}{b}\right)^x+\left(\dfrac{1}{a}\right)^x}{2}\right)^{-1/x}=\left(\dfrac{1}{a}\right)^{-1}=a

С другой стороны, в исходном интеграле можно провести замену:

\lim\limits_{x\to-\infty}\left(\dfrac{a^x+b^x}{2}\right)^{1/x}=\left[x=-t\Rightarrow t\to+\infty\right]=\lim\limits_{t\to+\infty}\left(\dfrac{a^{-t}+b^{-t}}{2}\right)^{-1/t}=\\ =\lim\limits_{t\to+\infty}\left(\dfrac{\left(\dfrac{1}{a}\right)^t+\left(\dfrac{1}{b}\right)^t}{2}\right)^{-1/t}

Значит,

\lim\limits_{x\to-\infty}\left(\dfrac{a^x+b^x}{2}\right)^{1/x}=a