Вычислите значение выражения а^2+b^2/4b^2, если а-b/2b=3


Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Настя.

Ответ:

\frac{a^{2} + b^{2}}{4b^{2} } =  12,5

Объяснение:

\frac{a - b}{2b} = 3

\frac{a}{2b} - \frac{b}{2b} = \frac{a}{2b} - 0,5

\frac{a}{2b} - 0,5 = 3

\frac{a}{2b} = 3,5

( \frac{a}{2b})^2 = (3,5)^{2}

\frac{a^{2}}{4b^{2}} = 12,25

\frac{a^{2} + b^{2}}{4b^{2} } = \frac{a^{2}}{4b^{2}} + \frac{b^{2}}{4b^{2}} = \frac{a^{2}}{4b^{2}} + 0,25 = 12,25 + 0,25 = 12,5