Найти все значения параметра , при которых уравнение имеет ровно два решения : sin(x² -7x +a) ·

cos(x²-x-a) + 2x² - 14x + 2a = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анна.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

\sin\left(x^2-7x+a\right)\cdot\cos\left(x^2-x-a\right)+2x^2-14x+2a=0

Перейдем от произведения тригонометрических функций к сумме:

\dfrac{1}{2}\cdot\left(\sin\left(2x^2-8x\right)+\sin\left(-6x+2a\right)\right)+2x^2-14x+2a=0

Преобразуем выражение, записанное выше:

\sin\left(2x^2-8x\right)-\sin\left(6x-2a\right)+4x^2-28x+4a=0\\\sin\left(2x^2-8x\right)+2\left(2x^2-8x\right)=\sin\left(6x-2a\right)+2\left(6x-2a\right)

Введем функцию f(t)=\sin\left(t\right)+2t. Она монотонно возрастает, так как f'(x)=cos(x)+2>0.

Тогда f(2x^2-8x)=f(6x-2a),\;\;2x^2-8x=6x-2a.

Продолжим решение:

2x^2-8x=6x-2a\\x^2-7x+a=0

Полученное уравнение имеет два корня, если D>0:

D=49-4a>0,\;=>\;a

Итого при a\in\left(-\infty;\;\dfrac{49}{4}\right) исходное уравнение имеет ровно два различных решения.

Задание выполнено!