Решите пожалуйста эту задачу. Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и

того же места круговой трассы в беге на несколько кругов. Спустя 40 минут, когда одному из них оставалось 400 м до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун пробежал первый круг 10 минут назад. Найдите скорость первого бегуна если известно что она на 2 км/ч меньше скорости второго.​

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

Решение:

Пусть скорость первого бегуна v км/ч. Тогда скорость второго равна v+2 км/ч. Попробуем по-разному выразить длину круга. Обращаю внимание, что мы будем все выражать в км, ч и км/ч.

С одной стороны, это \frac{2}{3}v_1+0.4, так как первый бегун бежал 40 минут (\frac{2}{3} ч) со скоростью v_1 и ему еще осталось 400 метров (0.4 км)

С другой стороны, весь круг - это просто \frac{1}{2}v_2, так как второй спортсмен пробежал весь круг за 40-10=30 минут или \frac{1}{2} часа.

Составим и решим уравнение!

       \dfrac{2}{3} v + 0.4 = \dfrac{1}{2} \bigg (v + 2 \bigg) \\\\20 v + 12 = 15 \bigg (v + 2 \bigg) \\\\20v+12=15v+30 \\\\5v=18 \\\\v = 3.6

Таким образом, скорость первого бегуна - 3.6 км/ч. Задача решена!

Ответ: 3.6 км/ч.